PENDULE DE BUREAU. De forme rectangulaire,... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
PENDULE DE BUREAU. De forme rectangulaire, en marbre noir, surmontée d'un buste en étain argenté, représentant l'empereur Napoléon III en César coiffé d'une couronne de laurier, signé Iselin (Henri-Frédéric (1825-1905)) et daté 1862. Cadran noir, heures en chiffres arabes, mécanisme signé G. Levy à Paris. Usures du temps, en l'état. H.: 40 cm - L.: 23 cm - P.: 14, 5 cm.