SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Tasse... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 386EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Tasse à thé modèle de 2ème grandeur, en porcelaine blanche, on y joint une soucoupe, à décor du monogramme de Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une blanche de chêne retenues par un nœud enrubanné or, bordée d'une frise de feuilles de lierre or. Restauration. Manufacture royale de Sèvres; marques vertes: monogramme du roi (LP) et SV45; marques rouges: château de Fontainebleau; marques bleues: monogramme du roi (LP) daté 1845. H.: 14, 5 cm - L.: 9 cm.