Lot 270
150 - 200 EUR
Result : 193 EUR

SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DES TUILERIES.
Petit sucrier à gorge, modèle de 2ème grandeur, en porcelaine blanche à décor sur la face avant du monogramme de Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une branche de chêne retenues par un nœud enrubanné or, surmonté d'une frise de feuilles de lierre or, conservé avec son couvercle d'origine. Restauration. Manufacture royale de Sèvres; marques vertes: monogramme du roi (LP) et SV46; marques rouges: château des Tuileries; marques or: monogramme du roi (LP) daté 1847.
H.: 10 cm - L.: 10 cm.