SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. Pot... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 515EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE NEUILLY. Pot à décoction en porcelaine blanche à décor sur la face avant du monogramme de Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une branche de chêne retenues par un nœud enrubanné or, surmonté d'une frise de feuilles de lierre or. Conservé avec son couvercle d'origine. Très légères usures du temps, mais bon état. Manufacture royale de Sèvres; marques vertes: monogramme du roi (LP) et SV45; marques rouges: château de Neuilly; marques or: monogramme du roi (LP) daté 1845. H.: 22 cm - L.: 13 cm.