SET DE COUVERTS EN VERMEIL. Composé de deux... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SET DE COUVERTS EN VERMEIL. Composé de deux fourchettes, de deux couteaux (lames acier), de deux cuillères à soupe et de deux petites cuillères à dessert. Modèle à nœud gordien, gravé sur chaque pièce du monogramme entrelacé F. O. (Ferdinand d'Orléans (1810-1842)) sous couronne ducale. Bon état. Poinçons titre: minerve. Poinçon d'orfèvre: Aucoc Ainé à Paris L.: 18 cm, 18, 5 cm, 21 cm, 14 cm. Poids total brut: 452 grs.