VISCONTI Louis (1791 - 1853) et son agence. Projet... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
4000 - 6000 EUR
VISCONTI Louis (1791 - 1853) et son agence. Projet pour la Fontaine Louvois Plume et encre brune, aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Signé en bas à droite «L. Visconti». Légèrement insolé, petites taches. H.: 62, 5 cm - L.: 88, 7 cm. Historique: On connaît une autre version faite par Visconti, représentant également le côté de «Seine», conservée au Musée Carnavalet (D.8086) et une autre version par Jules Bouchet. Sur l'emplacement actuel du square Louvois, s'élevait autrefois le théâtre des Arts construit en 1793 pour Mlle Montansier. En 1820, le duc de Berry y fut assassiné en sortant du théâtre. Par décret royal, le théâtre fut alors fermé et démoli, et sur son emplacement, on commença la construction d'une chapelle expiatoire. Mais la Révolution de juillet 1830 interrompit les travaux, et peu après la chapelle fut remplacée par la construction d'une fontaine commandée à Visconti. La fontaine, inaugurée en 1844, représente quatre grands fleuves français: la Loire, la Saône, la Seine et la Garonne. Elle est composée d'un premier bassin octogonal de 12 mètres de diamètre, au milieu duquel s'élève un soubassement portant une seconde vasque en marbre de Boulogne. L'eau s'écoule par quatre masques de gargouilles sculptés sur un vase en bronze dans une petite vasque d'où elle ressort par 12 mascarons sculptés sur le rebord. Elle retombe ensuite dans le grand bassin par la bouche de 12 mascarons représentant les saisons de l'année, qui alternent avec les 12 signes du Zodiaque sculptés sur le bord de la deuxième vasque. Dans le grand bassin, quatre tritons portent dans leurs mains les produits des départements que les fleuves arrosent. Les sculptures sont l'œuvre de Jean-Baptiste Klagmann. (voir: Galeries de Bayser et Turquin, le catalogue d'exposition «Hittorffe et Visconti, projet pour la ville de Paris 1828-1846», exposition du 3 au 18 mars, Paris, 1989, pp.20-21). Provence: collection d'Eveline Schlumberger ( ?-201