Lot 256
180 - 250 EUR

FAMILLE DE LA ROCHEFOUCAULD.
Ensemble de quatre lettres autographes signées: de Fréderic-Jérôme de Roye, Cardinal de Bourges et Ambassadeur à Rome (1701-1757), Bourges, 11 mars 1752, 1 page in-folio; du
Cardinal et Archevêque d'Albi (1713-1800), Lyon, 22 mai (sans date), château du Breuil, 1 page in-folio; du duc Sosthène de Bisaccia et de Doudeauville (1825-1908), Paris, le 22 mai 1867, adressée à un Ministre, 1 page in-folio, texte en français; etc...
Texte: «J'ai l'honneur monsieur, de mettre sous vos yeux le mémoire que m'ont présentés les officiers municipaux de la petite ville de Charlieu, j'y joins aussi les inconvénients qu'ils trouveront en faisant passer la voute de Belleville à la Loire. J'y joins aussi qu'ils ont eu l'honneur de vous présenter un rapport [...]»; «Nous nous rendrons avec plaisir, Madame de la Rochefoucauld et moi, à la gracieuse invitation de Sa Majesté, pour ce soir. Je n'ai pu vous répondre plus tôt, parce que je ne l'ai reçu qu'hier soir, en rentrant chez moi».