Lot 254
150 - 200 EUR
Result : 386 EUR

* MAISON DE BOURBON-PARME.
Ensemble de linge de maison, composé de quatre grandes serviettes de table différents modèles en damassé de lin et de coton blanc, brodées du monogramme M.B. (princesse Marguerite de Bourbon (1895-1992)) sous couronne royale; d'une grande serviette de table en damassé de lin blanc brodé du monogramme R.P. (prince René de Bourbon-Parme (1894-1962)); de deux essuie-mains en damassé de lin et de coton blanc brodé du monogramme M.B. sous couronne royale; d'une housse d'oreiller en lin brodé du monogramme M.B. sous couronne royale. Petites usures du temps, mais bel état dans l'ensemble. Travail du XIXe siècle.
Formats divers.