* MAISON DE BOURBON-PARME. Ensemble de neuf... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 283EUR
* MAISON DE BOURBON-PARME. Ensemble de neuf ouvrages: DE SAINT-ALBIN Alexandre, Madame la Duchesse de Parme (1819-1864), Paris, 1854, Martin-Beaupré Frères, in-12°, illustré en ouverture d'une gravure. LALATTA Babrizio, Maria Amalia di Bourbone, duhessa di Parma (1746-1804), Crenona, 1932, in-8°, texte en Italien, illustrations hors texte. SAGE Henry, Dom Philippe de Bourbon, infant d'Espagne, duc de Parme, Plaisance et Guastalia (1720-1765), Paris, 1904, Librairie Cerf, in-4°. PEREZ BUSTAMANTE Ciriaco, La correspondancia diplomatica entre los Duques de Parma y sus agentes o embajadores en la corte de Madrid, Madrid, 1934, Olozaga, in-4°, texte en espagnol. TREVISAN Vittore, Carlo III di Parma, Padova, 1854, Angelo Sicca, in-12°, texte en italien. BEDARIDA Henri, Parme dans la politique française au XVIIIe siècle, Paris, 1930, Félix Alcan, in-8°. DE BOURBON Sixte. La reine d'Etrurie (1782-1824), Paris, 1928, Calmann-Lévy, in-12°. DE LOWENSTEIN Princesa. Princesa E Monja, Porto, 1936, Tavares Martins, in-12°, avec dédicace à la princesse de Bour-Parme, datée 1939. Rousseurs, usures du temps, en l'état.