Lot 246
180 - 250 EUR
Result : 129 EUR

* ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE EN FAÏENCE.
De forme ronde, à décor d'un camaïeu manganèse représentant les trois ordres surmontés d'une couronne royale et marquée de l'inscription «Union - Force». Porte au dos l'étiquette de la collection du prince Élie de Bourbon-Parme (1880-1959): E.B.P. avec un blason aux armes de France et un n° d'inventaire. Usures du temps. Travail français, du XVIIIe siècle de la Manufacture de Nevers.
Diam.: 22, 5 cm.