* ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE EN FAÏENCE. De... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 129EUR
* ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE EN FAÏENCE. De forme ronde, à décor d'un camaïeu manganèse représentant les trois ordres surmontés d'une couronne royale et marquée de l'inscription «Union - Force». Porte au dos l'étiquette de la collection du prince Élie de Bourbon-Parme (1880-1959): E.B.P. avec un blason aux armes de France et un n° d'inventaire. Usures du temps. Travail français, du XVIIIe siècle de la Manufacture de Nevers. Diam.: 22, 5 cm.