Lot 236
120 - 150 EUR
Result : 258 EUR

HENRI, comte de Chambord (1820-1883).
Coffret en loupe de buis de forme rectangulaire, couvercle à charnières orné du monogramme polychrome H. B. (Henry de Bourbon) sous couronne royale et entouré de trois fleurs de lys, intérieur capitonné en soie bleu ciel. Conservé avec sa clé. Accident. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. H.: 7 cm - L.: 14 cm - P.: 10, 5 cm.