* MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry, née... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 489EUR
* MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry, née princesse de Naples et de Sicile (1798-1870). Moulin à poivre en argent de forme cylindrique orné sur la partie principale du monogramme de la princesse MC (Marie-Caroline) sous couronne royale sur fond d'un cartouche retenu par une guirlande de fleurs. Estampillé au revers «Peugeot Frère breveté S.G.D.G. export». Usures du temps. Travail de la fin du XIXe siècle. H.: 9 cm - Diam.: 4, 5 cm. Poids brut: 283 grs.