École Française du XIXe siècle

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 030EUR
Louis XVI (1754-1793) s'occupant de l'éducation de son fils dans la tour du Temple. Gravure représentant le roi Louis XVI donnant un cours de géographie à son fils, le futur Louis XVII (1785-1795) assis sur ses genoux dans sa cellule de la tour du Temple. Conservée dans un encadrement en bois doré. Accidents au cadre, traces d'humidités mais bon état général. À vue: H.: 57, 5 cm - L.: 46, 5 cm. Cadre: H.: 49, 5 cm - L.: 39 cm.