Lot 213
180 - 250 EUR
Result : 425 EUR

FÊTE DE LA CONFÉDÉRATION.
Eventail en bois à motifs ajourés orné de deux portraits polychromes représentant le roi Louis XVI et le marquis de Lafayette entourant un médaillon central portant l'inscription: «Le serment fait sur l'autel de la Patrie le 14 juillet 1790 la voi de Monsieur Lafayette major de la confédération s'est faite entendre aux champs de Mars». Bon état.
Travail français du XVIIIe siècle.
H.: 28 cm - L.: 46 cm.