École Française du XIXe siècle

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 932EUR
Portrait de Charles-Philippe, comte d'Artois (1757-1836). Huile sur toile de forme ovale réalisée d'après le grand portrait en pied d'Antoine-François Callet (1741-1823) exposé au Salon de 1779 et dont un exemplaire se trouve à Versailles. Conservée dans son encadrement d'origine en bois doré portant un fragment d'étiquette sur laquelle est inscrit: «Sedermera Carl X/ At Frankeike/Original of/Versailles». Bon état. À vue: H. 76 cm - L.: 60 cm. Cadre: H.: 90 cm - L.: 74 cm. Provenance: Château de Tyresö, Suède, Marquis Claes Lagergren, puis par descendance.