BERNARD Marie-Jeanne

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 932EUR
BERNARD Marie-Jeanne
Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809). Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse de Provence. Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, non signés, de forme ovale, conservés dans leurs encadrements d'époque en bois doré. Petites rousseurs, accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 40 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 48 cm - L.: 39, 5 cm.