École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 155EUR
Portrait de la princesse Marie-Clotilde de France, reine de Sardaigne (1759-1802). Gravure signée Louis-Jacques Cathelin (1738-1804), imprimée à Paris chez Bligny Lancier du roi, réalisée d'après un portrait peint par Joseph Ducreux (1735-1802), ornée sur la partie basse d'un blason aux armes de la princesse. On y joint une gravure de la Comtesse de Provence, née princesse Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810), signée Louis-Jacques Cathelin (1738-1804), imprimée à Paris chez Bligny Lancier du roi, réalisée d'après un portrait peint par François-Hubert Drouais (1725-1775), ornée sur la partie basse d'un blason aux armes de la princesse. Petites rousseurs, mais bon état. H.: 28 cm - L.: 20, 5 cm; H.: 39, 5 cm - L.: 29, 5 cm.