École Française du XIXe siècle

Lot 193
Estimation :
500 - 700 EUR
Portrait en buste du roi Louis XV de France (1715-1774). Miniature sur vélin le représentant en cuirasse ceint du cordon de l'ordre du Saint-Esprit devant un fond paysagé. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en loupe de buis bordé d'une frise en bronze doré à décor ciselé d'un motif feuillagé, avec anneau de suspension. Accidents au cadre, bon état à la miniature. À vue: H.: 7, 5 cm - L.: 7, 5 cm. Cadre: H.: 16 cm - L.: 15 cm.