D'APRÈS ANTOINE COYSEVOX (1640-1720)

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buste de Louis II de Bourbon-Condé, dit le Grand Condé (1621-1686). Imposant buste en plâtre patiné reposant sur un piédouche et un socle en bois, le représentant à l'antique paré d'une cuirasse richement ornée, conçu d'après le célèbre buste en bronze réalisé par Antoine Coysevox en 1688 et conservé au musée du Louvre. Petits accidents, usures du temps, mais bon état général. H.: 80 cm - L.: 65 cm.