LOUIS XIII, roi de France (1601-1643). Médaillon... - Lot 185 - Coutau-Bégarie

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 580EUR
LOUIS XIII, roi de France (1601-1643). Médaillon sculpté en ivoire, de forme rectangulaire (petit bas-relief), représentant le roi posant légèrement de trois-quarts portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit et orné de quatre fleurs de lys. Travail français du XIXe siècle, remonté sur un fond postérieur. Petits accidents, usures du temps, mais bon état général. H.: 9, 5 cm - L.: 7, 5 cm.