Commode tombeau de forme galbée en bois de... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Commode tombeau de forme galbée en bois de placage marqueté de feuilles dans des réserves chantournées. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Elle présente une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, sabots, poignées, tablier et entrées de serrure. (fentes sur les côtés) Epoque Régence Dessus de marbre gris à veines blanches à bec de corbin H.: 90 cm ; L.: 135 cm ; P.: 69 cm