D'après Claude Michel, dit Clodion (Nancy, 1738 - Paris, 1814)

Lot 284
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Le Triomphe d'Amphitrite. Bas-relief en terre cuite teinte bleue pour le fond, rose pour la frise historiée. Haut. 21 cm ; Larg. 77,7 cm ; Prof. 6 cm. Dans son encadrement d'origine d'époque Empire en bois doré et mouluré. Haut. Totale: Larg. Prof. Début du XIXème siècle. (quelque fissures de cuisson, visibles au dos de l'oeuvre. Il est possible que l'oeuvre estampée soit composée en trois parties assemblées avant cuisson) Le relief présenté ici reprend une célèbre composition, le Triomphe d'Amphitrite que Clodion modèle en pendant du Triomphe de Galatée, exposé au Salon de 1779. Ces deux reliefs emblématiques de l'artiste donnent lieu à des reproductions réalisées dès son vivant, peut être par son propre atelier, comme en témoigne la version passée à Londres en 1983 (cf. oeuvre en rapport). La fortune critique de ce relief a d'ailleurs été parfaitement étudiée dans un article de Ghilhem Scherf publié en 1991, et la terre cuite présentée ici constitue un parfait exemple du succès que remporte la composition de l'artiste, avec de nombreuses variantes, à commencer par ses dimensions et la manière ceintrée donnant un effet de profondeur sur les côtés. Peint en bleu clair pour le fond, beige rosé pour la scène historiée, à l'imitation du Wedgwood. et présenté dans son cadre d'origine en bois doré mouluré après avoir été enserré par de larges baguettes de bois renforcées par deux traverses et revêtu au dos de papier bleu, ce relief inspiré par l'oeuvre de Clodion constitue un précieux témoignage de l'histoire du goût par l'adaptation d'un sujet issu du XVIIIème siècle au Néoclassicisme en vogue au début du XIXème siècle. Oeuvre en rapport: Le Triomphe d'Amphitrite. Bas-relief en terre cuite dans un cadre en bois peint. Larg. 110 cm. Atelier de Clodion. Vente, Londres, Sotheby Parke Bernet & Co., 8 décembre 1983, n° 296, repr. Bibliographie: Guilhem Scherf, «Autour de Clodion: variations, répétitions, imitations», Revue de l'Art, n° 91, 1991, p. 47-59 --- Guilhem Scherf,