Bureau de pente à toutes faces de forme galbée... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 000EUR
Bureau de pente à toutes faces de forme galbée et mouvementée en placage de bois de violette, ouvrant par un abattant dissimulant des petits tiroirs et deux tiroirs en ceinture.Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation en bronze doré et ciselé. Début de l'époque Louis XV. (Partie replaquées bronzes en partie rapportés) H.: 95 cm, L.: 102 cm, P.: 52 cm.