Commode de forme ceintrée en placage de palissandre... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 200EUR
Commode de forme ceintrée en placage de palissandre dans des réserves ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs Dessus de marbre rouge veiné gris des Flandres à bec de corbin Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que poignées, entrées de serrure et sabots Epoque Régence Haut: 87 ; Larg: 128 ; Prof: 65cm Provenance: commode offerte en cadeau de mariage par la Reine Amelie du Portugal