Commode «rocaille» de forme galbée en noyer... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Commode «rocaille» de forme galbée en noyer naturel ciré à décor de moulures, le tablier à motif de coquille ajourée. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sculptés de cartouche dans un entourage de volutes et feuillages et repose sur des pieds cambrés à enroulement surmontés d'une feuille d'acanthe. Dessus de bois à bord mouluré. Ornementation de bronzes à poignées battantes, rosaces et entrées de serrure. Provence XVIIIe siècle H.: 90 cm ; L.: 138 cm ; P.: 69 cm Petite restauration au plateau Cette commode est à rapprocher du modèle reproduit dans l'Estampille du 13 septembre 1979 Meubles provençaux - l'ébéniste du Gard , par Jean Gismondi, page 30 figures 5 et 6