Commode en bois de placage, à décor de marqueterie... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 500EUR
Commode en bois de placage, à décor de marqueterie de filets, palissandre et bois fruitiers sur toutes faces, les côtés marquetés de losanges. Les montants arrondis. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Epoque Régence. Ornements de bronze ciselés dorés, chutes, entrées de serrure (acc, manques et restaurations d'usage). Plateau de marbre rouge des Flandres. H.: 87 cm, L.: 116 cm, P.: 62 cm