DERIB (Claude de Ribeaupierre)

Lot 359
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 450EUR
BUDDY LONGWAY. Mine de plomb et aquarelle pour cette superbe illustration destinée aux pages 4 et 5 de l'album de luxe "Buddy", édité en 2003 par Derib et Le Lombard et tiré à 220 exemplaires. Cet album comprennait, en N&B, les tomes 17 et 18 de la série accompagnés par des crayonnés et inédits. Ce même dessin a été aussi utilisé pour une affiche 50x70 tirée à 125 exemplaires. Format de l'illustration: 42x23 cm. Signée par l'auteur.