Incrustations en Valenciennes à motif de... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Incrustations en Valenciennes à motif de coq, fuseaux, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Environ trois cent dix incrustations et échantillons en dentelle aux fuseaux, dont environ deux cent quatre vingt médaillons ovales à décor de coq, Dim. 3,5 cm x 3 cm, réalisés en dentelle de Valenciennes, réseau à mailles tressées, et présentés sur un panneau mauve, une trentaine à décor floral ou de personnages dont deux grandes incrustations ovales à l'état de neuf et décor de personnages finement réalisés aux fuseaux. (état de neuf, qqes pâles taches sur certains) On y joint deux papillons ainsi que des petits morceaux pour la Duchesse et quatre carrés en Vieux Flandres. Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.