Réunion d'incrustations, aiguille, Belgique,... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
350 - 450 EUR
Réunion d'incrustations, aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Environ cinq cents incrustations en dentelle de Venise, dont environ quatre cent lettres de l'alphabet en médaillon ovale Dim. 4,5 cm x 3,5 cm dont une grande partie présentée sur un panneau bordeaux, et une centaine à décor floral ou de personnages, certaines avec leurs étiquettes d'origine. Dim. de 9 à 25 cm. (état de neuf, rares pâles taches sur certains) Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.