Dix-sept pièces, Point de Gaze, aiguille,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Dix-sept pièces, Point de Gaze, aiguille, fin du XIXe début du XIXe siècle. Douze incrustations très finement réalisées au Point de Gaze dont sept éléments pour une pièce plus grande de “Dentelle de guerre” : trois à motif de lions, deux aux trophées de musique et deux à monogramme et colonne, et une cravate et une modestie (état de neuf pour les quatorze pièces) un col et deux manchettes assorties (bel état) provenance : ancienne fabrique de dentelle en Belgique.