Deux fonds de bonnet, Argentan, aiguille,... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
250 - 350 EUR
Deux fonds de bonnet, Argentan, aiguille, France, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Un vers 1760-70 à bouquets de fleurs, cartouches et cœurs des fleurs ornés de modes variées, réseau argentan à brides festonnées. Lin couleur blanc-crème (bon état, fines restaurations au réseau) Dim. 28 cm x 20 cm au plus large. Un autre vers 1780-90 à délicat semis de petits bouquets de folioles, fleurettes et petits cartouches ornés de modes variées, réseau argentan à brides festonnées. Lin couleur crème. (bon état) Dim: 31 cm x 25 cm.