Deux bordures de bonnets, fuseaux, Anvers,... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux bordures de bonnets, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu, lin couleur ivoire. Décor "Potten Kant" l'un à motif central d'une urne entre deux tulipes dressées, vases et fleurs de part et d'autre, les motifs soulignés d'un fil de contour à léger relief, Dim. 42 cm x 12 cm (qqes ptts trous, reprises et auréoles) l'autre à décor en miroir de branchages et fleurs Dim. 55 cm x 12 cm (qqes acc. qqes fines reprises) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 264