Coraline, dentelle à l’aiguille, Italie,... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
250 - 350 EUR
Coraline, dentelle à l’aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Tablier de présentation pour nouveau né remanié au XIXe siècle, structuré par des bandes de linon froncé et des volants en dentelle à l’aiguille ‘’Coraline’’ finement réalisée à l’aiguille datant de la fin du XVIIe siècle. Dentelle en lin couleur crème, tablier doublé d’une soie couleur crème. Dim. Posé à plat 1,95 m x 55 cm au plus large (tablier en très bon état, qqes ptts acc. et fines restaurations à la dentelle)