Reticella, aigles et chimère, fin du XVIe... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Reticella, aigles et chimère, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Sept carrés en dentelle à l'aiguille extrêmement finement travaillés, chacun orné d'un motif différent dans l'esprit des modèles de Vecellio, deux à décor d'aigle, un à décor de chimère, un à décor de petit personnage et trois à fin motifs géométriques. En lin ivoire clair. Probablement démontés d'un mouchoir, trois carrés encore attachés. (bon état, rares rousseurs, ptt acc. pour l’un). Dim. environ 7 cm x 7 cm chacun. In: "Corona delle nobili et virtuose donne" Vecellio (1592)