ÉPÉE D'OFFICIER SUPÉRIEUR. Garde à 2 banches... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 902EUR
ÉPÉE D'OFFICIER SUPÉRIEUR. Garde à 2 banches en argent et vermeil ciselés. Clavier en partie ajouré à décor de deux urnes ciselées. Lame triangulaire gravée. Fourreau en galuchat à garniture en argent et vermeil. En l'état, pointe cassée. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 95 cm dont lame: 77 cm. Poids brut: 487 grs.