ÉPÉE D'OFFICIER. Du 10e régiment des hussards,... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉPÉE D'OFFICIER. Du 10e régiment des hussards, garde en métal doré à décor d'un coq dans une couronne feuillagée entourée de drapeaux, lame en métal argenté. Conservée dans son fourreau d'origine en cuir, garnitures en laiton doré. Usures du temps, mais bon état. Travail français d'époque 1er Empire. L.: 93 cm.