FRANC-MAÇONNERIE. Ensemble composé d'une... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANC-MAÇONNERIE. Ensemble composé d'une écharpe et d'un tablier en soie polychrome rebrodés de fils d'or et d'argent chenillés ainsi que de sequins et figurant en son centre pour l'écharpe une croix centrée d'une rose et pour le tablier un pélican symbole de charité sous un dais couleur rouge. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. On y joint un ensemble de 4 broderies franc-maçonnes, 1 tablier franc-maçon ainsi que la médaille (et sa miniature) de la guerre de 1939-1945 en bronze, et enfin un ensemble d'officier de l'ordre du Mérite sénégalais en bronze doré. Usures du temps mais bon état. À vue: H.: 65 cm - L.: 56 cm. Cadre: H.: 75 cm - L.: 66 cm.