VERNET Horace (1789-1863), d'après. KELLER E.

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 288EUR
Prise de la smalah d'Abd-el-Kader. Grande aquarelle de forme rectangulaire signée et datée en bas à gauche «Prise de la smalah, H. Vernet, E. Keller 1897» représentant la fameuse prise de la smalah d'Abd-el-Kader par les troupes du duc d'Aumale à Tanguin le 16 mai 1843. Conservée dans un encadrement en bois et stuc doré. Forts accidents au cadre et nombreuses mouillures. À vue: H.: 27 cm - L.: 101 cm. Cadre: H.: 33 cm - L.: 105 cm.