TENUE DE GÉNÉRAL. HABIT DE GRAND UNIFORME. Comprenant... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 2 190EUR
TENUE DE GÉNÉRAL. HABIT DE GRAND UNIFORME. Comprenant la tunique en drap de laine noir à collet et parements brodés de feuillages en fils d'or, boutonnage avant sur un rang de boutons dorés, garni sur les manches de 2 étoiles d'argent, paire d'épaulettes à grosses torsades avec deux étoiles argentées, pantalon garance à galon noir, ceinture en cuir (pour épée), écharpe de commandement: ceinture d'apparat en fils d'or finissant par deux pompons appliqués de 2 étoiles argentées. On y joint son ceinturon porte sabre d'officier, son bicorne en feutre noir, bordé d'un large galon doré garni de plumes noires, ses aiguillettes en cannetille or avec ferrets en métal doré et 8 médailles. Travail français, IIIe République. Usures du temps, accidents, en l'état.