[PICASSO Pablo] André VERDET.

Lot 311
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[PICASSO Pablo] André VERDET.
Griffe de Picasso, éditions Parler, s.d. [vers 1964]. In-12, 44 pages. Nombreuses photographies en noir. Reliure d'époque en cuir rouge, un des 45 exemplaires de l'édition originale hors commerce sur papier marais numéroté: HC4, titre en lettres d'or le premier plat. Avec signature originale de Picasso sur la page de garde aux crayons de couleur et envoi autographe signé de l'auteur: «Pour mon cher Gaëtan Jayle, en hommage fraternel à l'ami de la poésie et des arts». Contient une lithographie en noir au format du livre: Taureaux et picador. Taches et usures à la couverture.