LOTI Pierre (1850-1923).

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 322EUR
LOTI Pierre (1850-1923).
Lettre autographe signée: «P. Loti», Callo, Algérie, 15 mai (sans date), sur papier bordé de noir, texte en français, 4 pages, in-12°. Conservée dans une reliure postérieure en cartonnage. Bon état. Texte: «Mon cher maître, vous me rendrez bien cette justice, n'est-ce pas, que jusqu'ici je ne vous ai gère ennuyé de ma candidature académique. D'abord j'ai horreur de toute intrigue, puis je vous savais engager ailleurs et je respectais cela. Pourtant, n'est-ce pas, si votre ami malgré tout son talent, ne peut passer cette fois, j'espère que vous ne me serez pas hostile - et c'est tout ce que je viens vous demander. On fait à ma candidature plusieurs objections. Il y'en a même en d'odieuses que je dédaigne de relever, mais qui, je crois, ont été anéanties par de bons amis à moi; celles-là, je n'en parle pas, bien convaincu qu'elles n'ont pas fait ombre dans votre esprit. Mais on me reproche d'être toujours absent de Paris. Là vous pourriez dire, vous quoi le savez, de quelle façon j'accommode à ma guise mon métier de marin; que depuis mon mariage par exemple, c'est-à-dire depuis cinq ans, je n'ai pas pris la mer et qu'il m'eut été très facile de venir, de Rochefort, assister à toutes les séances de la compagnie. Mon embarquement sur le Formidable n'est qu'accidentel et je pourrais, si j'étais élu un jour, m'arranger pour être des vôtres autant que si j'habitais Montmartre. Veuillez, je vous prie, présenter à mademoiselle votre soeur mes respectueux hommages et agréer pour vous ma toute dévouée affection.»