GIONO Jean (1895-1970).

Lot 305
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GIONO Jean (1895-1970).
Routes et Chemins, aux éditions des peintres témoins de leurs temps, Paris, 1962, in-folio, conservé dans son boitier d'origine. Un des 125 exemplaires hors commerce, sur Vélin d'Arches spécialement imprimé pour Monsieur Jacques Foby, avec signature autographe de l'auteur en page de titre: «Jean Giono», illustré d'un frontispice de Bernard Buffet et complété de 56 lithographies originales toutes signées par les artistes les ayants dessinées, dont par Bernard Buffet, Yves Brayer, Pierre Ambrogiani, Jean Aujame, Jean Carzou, Claude Wesibuch, etc... Bon état.