GIDE André (1869-1951).

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 644EUR
GIDE André (1869-1951).
Oscar Wilde, In Memoriam (Souvenirs). Le «De Profundis», Mercure de France, Paris, 1910. In-12°, demi-reliure en maroquin marron signée Vermorel, dos à nerfs, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, non rogné, agrémenté en ouverture d'un portrait d'Oscar Wilde en héliogravure. Édition en partie originale. Bon état. On y joint JOUHANDEAU Marcel (1888-1979). Exutoires et manies, s. l., février 1974. In-12° non relié, agrémenté d'un envoi autographe de l'artiste «(...), ce petit livre, en souvenir du 15 mars 1974 et qu'elle ensevelira, bien sûr, dans ses enfers. Amitiés, respects». Édition tirée à 40 exemplaires (n° 18). Ainsi qu'un volume de THÉOPHILE [nom de plume de Marcel Jouhandeau]. Tirésias, Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1977. Petit in-4°, reliure cartonnée, dos lisse. Bon état.