ENSEMBLE DE MOUCHOIRS DE MARIAGE. En linon... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE DE MOUCHOIRS DE MARIAGE. En linon brodé, seconde moitié du XIXe siècle, une paire en broderie à jours, broderie au plumetis et point de sable timbrée sur un angle du monogramme BB, bordure de fleurs de lys aux modes variées , volant de dentelle aux fuseaux type Valenciennes sur le pourtour, (petit trou sur l'un), 30 x 30 cm. Le second brodé sur le tour d'une frise de feuillage et de lys héraldiques, initiales AD brodées sur un angle, 38 x 38 cm.