MAISON TALLEYRAND-PERIGORD GRAND VOILE DE... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MAISON TALLEYRAND-PERIGORD GRAND VOILE DE MARIÉE. En dentelle aux fuseaux, applications d'Angleterre à décors en plein de fleurs et de volutes, timbré sur le centre du blason d'alliance de la maison Talleyrand Périgord sous couronne de marquis et pair de France et d'une importante rosace. ON y joint un lot de cinq volants mécaniques en dentelles noires de Chantilly. Bon état général. Travail du XIXe siècle. H: 200 cm - L.: 345 cm. Provenance: ancienne collection de la famille Talleyrand. Il fut porté par plusieurs générations de membres de cette famille. La dernière personne l'ayant portée le jour de son mariage, le 4février 1944 avec André Popovici comme visible sur la photo ci-jointe, fut Alexandrine de Premio Real Talleyrand Périgord (1913-2006), fille d'Edouard duc de Premio Real y Gonzales (1876-1947) et d'Anne de Talleyrand- Périgord (1877-1945). Elle était la petite-fille du comte Archambaud de Talleyrand-Périgord (1845-1918) et d'Anne-Charlotte de Gontaut-Biron (1847-1922). Il fut selon la tradition familiale porté la première fois le 21 avril 1809 par Dorothée de Biron, princesse de Courlande (1793-1862), arrière-grand-mère d'Alexandrine de Premio Real, lors de son mariage avec Edmond de Talleyrand, duc de Dino (1787-1872). Princesse d'origine allemande, elle restera célèbre pour sa beauté et son esprit et fut la compagne de l'oncle de son mari, le prince de Talleyrand, diplomate et homme d'état français (1754-1838).