École française du XVIIIe siècle.

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait présumé de Marie-Angélique le Veneur, marquise d'Argenteuil (1720-1773). Miniature sur ivoire de forme ovale la représentant en buste, légèrement de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche. Conservée dans un encadrement en laiton doré identifié sur la partie basse et finement ciselé de volutes feuillagées sur la partie haute. Conservée dans un écrin galuchat vert intérieur gainé de velours. Bon état. H.: 3, 5 cm - L.: 3 cm.