MAISON MÉDICIS. Importante bague d'homme... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 966EUR
MAISON MÉDICIS. Importante bague d'homme en métal avec applications en argent, à décor d'un motif en relief de volutes et de coquilles, ornée sur le côté d'un profil d'homme et sur l'autre côté d'un camée en corail à tête de femme. La partie supérieure est gravée d'un blason représentant un aigle entouré de l'inscription IOAN IAC MAR DE MEDICIS, avec compartiment secret. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail étranger du XIXe siècle dans le goût renaissance. H.: 5 cm - L.: 4 cm. Poids brut: 160 grs.