PAIRE DE FLACONS A PARFUM. En cristal, de... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
PAIRE DE FLACONS A PARFUM. En cristal, de forme cylindrique à pans coupés, monture en argent gravée sur le haut du bouchon du monogramme S. G. (Soubiran Ghika) sous couronne princière entouré d'une guirlande de feuilles de laurier finement ciselée. Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poinçon: minerve. H.: 16 cm - L.: 6, 5 cm. Voir illustration page 73. Provenance: ayant appartenu à Aurélie Soubiran (1820-1904), épouse du prince Gregory Ghika (18212-1858).