COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Par Asprey... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 610EUR
COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Par Asprey and Sons, vers 1900, en placage de palissandre et filets de laiton. Il ouvre par un couvercle et un abattant, laissant apparaitre plusieurs compartiments dont deux tiroirs latéraux et un tiroir secret accessible par mécanisme. Il contient un important ensemble en cristal taillé et argent; 9 flacons; 6 boites rectangulaires; 4 brosses à cheveux; 2 brosses à habits; 1 ensemble d'ustensiles de toilette en écaille; 1 semainier de rasoirs (manque un) et son affutoir; 2 canifs, 1 tire botte, 1 paire de pinces à gants, 1 chausse pieds et 1 lime à ongle; divers ustensiles en métal ou acier; 1 pendulette en forme de fer à cheval et son remontoir; 2 paires de ciseaux; 1 tire-bouchon, 1 coupe-ongles, 1 pince, 1 porte-mine et 1 étui. Conservé avec sa boite de protection en cuir chiffré M.P. sous couronne de marquis, aux armes du marquis Manuel Maria de Peralta. Bon état, serrure à restaurer. H.: 25 cm - L.: 40 cm - P.: 30 cm. Provenance: Marquis de Peralta au château de Quincampoix en Belgique. Manuel María de Peralta (1847-1930) fut représentant du Costa Rica en Suisse, à Genève. Il entra formellement dans le service diplomatique costaricien en novembre 1871, comme secrétaire de délégation du Costa Rica en France. Il a été ambassadeur du Costa Rica aux États-Unis, en Allemagne, en Belgique, en France, en Espagne, en Grande-Bretagne, avec les Pays-Bas et le Saint Siège, ainsi que délégué du Costa Rica à la Société des Nations. Il défendit les droits territoriaux du Costa Rica dans le litige avec la Colombie, devant la Couronne de l'Espagne d'abord, avec les présidents de la France Félix Faure et Emile Loubet, ensuite. Il meurt à Paris le 1er août 1930. Manuel María de Peralta fut déclaré citoyen d'Honneur de la Patrie par l'assemblée nationale du Costa Rica en 1919 et 1927.